3 ноября 2011 г.

Отныне и всегда Я буду публиковать небольшие заметочки, описывающие настройку или фичу в той или иной софтине и пр. Так и другим полезно и себе легче: искать потом не надо.

Итак, если у Вас проблемы с кодировкой файлов в NetBeans IDE, то, возможно, данное решение будет Вам полезно. Если при открытии в NetBeans файла с кодировкой UTF-8 выдается сообщение с текстом "Безопасное открытие файла с кодировкой windows-1251 невозможно. Открыть его?", то эта проблема коснулась в том числе и Вас. Меня, лично, раздражает, что при открытии какого-либо файла в UTF-8 NetBeans отображает его кракозябрами или иероглифами. Для решения этой небольшой, но неприятной проблемки необходимо открыть файл <NetBeans_dir>/etc/netbeans.conf и добавить в строку, начинающуюся на netbeans_default_options, дополнительную опцию "-J-Dfile.encoding=UTF-8"

Было:

netbeans_default_options="-J-client -J-Xss2m -J-Xms32m -J-XX:PermSize=32m -J-XX:MaxPermSize=200m -J-Dapple.laf.useScreenMenuBar=true -J-Dapple.awt.graphics.UseQuartz=true -J-Dsun.java2d.noddraw=true"

Стало:

netbeans_default_options="-J-Dfile.encoding=UTF-8 -J-client -J-Xss2m -J-Xms32m -J-XX:PermSize=32m -J-XX:MaxPermSize=200m -J-Dapple.laf.useScreenMenuBar=true -J-Dapple.awt.graphics.UseQuartz=true -J-Dsun.java2d.noddraw=true"
Автор: Артур Минимулин ⚫ 3 ноября 2011 г.Тэги: Конфигурация, IDE, Софт, Блог