25 ноября 2011 г.

Часто возникает необходимость перенести сайт на MODx Revolution или Evolution на другой хостинг или сменить основной домен.

Итак, для начала переходим админку (по адресу yoursite.ru/manager). Затем в верхнем меню выбираем Сайт - Обновить сайт. Тем самым мы очистим кеш MODx (как вариант можно удалить папку /core/cache). После этого переходим в пункт в верхнем меню Безопасность - Завершить все сеансы.

После всех подготовок переходим в phpMyAdmin и делаем полный дамп базы данных Вашего сайта. Для этого в левой части окна выбираем Вашу БД, потом Экспорт и ОК. Сохраням полученный файл к себе на жесткий. Он (файл, впрочем как и жесткий) нам еще понадобится для переноса на другой хостинг.

Переходим в файловый менеджер хостера, как правило такие есть у подавляющего большинства, и там сжимаем в архив все содержимое папки Вашего сайта. Не забудьте скачать этот файл. Кстати, то же самое можно сделать и имея доступ по SSH.

Далее приступаем к непосредственному переносу сайта на другой хостинг. Заливаем архив с файлами MODx на новый (другой) хостинг и разархивируем по нужному адресу. Возможно придется немного подождать. Далее на новом хостинге создаем новую базу данных (записываем/запоминаем имя БД, юзера и пароль) и в phpMyAdmin также выбрав ее переходим в Импорт, выбираем дамп со своего компьютера, жмем ОК. phpMyAdmin все сделает сам.

Дальше нужно подредактировать распаковынный файл конфигурации MODx Revolution, который содержит в себе данные для доступа к БД. Он находится по адресу /core/config/config.inc.php. Вставляем свои данные к доступу к новой базе данных в поля database_userdatabase_passworddbasedatabase_dsn. Также следует поменять все пути в строках с номерами 24, 28, 32, 38, 44, 76 (у меня версия 2.1.3-pl, для других версий может быть по-другому). Стоит заметить, что строки могут заканчиваться по-разному, обратите внимание. На 60-й строке меняем адрес хоста. Также это может понадобится тем, кто хочет сменить адрес домена в MODx Revolution. Новое значение присваивается переменной http_host. Сохраняем.

На этом всё. Если Вы все сделали правильно и новый хостинг подходит, то сайт должен заработать. Теперь Вы умеете переносить сайт на новый хостинг.

Если есть вопросы - спрашивайте в комментариях.

Автор: Артур Минимулин ⚫ 25 ноября 2011 г.Тэги: MODx, Revolution, Релизы, Хостинг, Конфигурация