27 марта 2014 г.

Люблю читать новости и узнавать о том, что происходит в мире. Каждый использует для этих целей удобные для него сервисы. Мне нравится функционал статей в ВКонтакте.

Удобный ползунок позволяет выбирать важные и актуальные события за определенные временные промежутки. 

Еще одним немаловажным удобством является наличие предпросмотра статьи прямо на сайте социальной сети. Не нужно никуда ходить или ждать загрузки тяжелых и неповоротливых новостных сайтов Итар-тасс, ленты и других.

Все было прекрасно. До того момента, пока в информационном поле не появился конфликт на Украине. Начали лезть новости на украинском языке, который я не понимаю. Это меня достаточно раздражало. Поиски не увенчались успехом и я обратился в поддержку.

Вопрос состоял следующим образом: "Как добиться персонализации подборки в статьях?"

На что мне ответили: 

«Подборка статей составляется с помощью хитрых механизмов: учитывают они с различной значимостью то, что оценили Ваши друзья, и то, что читали ранее Вы сами (с помощью кнопки «Просмотреть»). То есть если Ваши друзья особенно не интересуются этим разделом, да и Вы туда ранее не заходили, системе просто не найти информации, на основании которой отобрать более интересные статьи для Вас. Выбрать вручную конкретные ресурсы, которые Вы хотите там видеть, не получится. Просто попробуйте заглядывать туда и читать материалы, похожие на которые Вас могут заинтересовать, тогда система сможет лучше ориентироваться и выбирать список, более близкий к Вашим предпочтениям.»

Что меня несколько удивило, т.к. подсовываемой тематикой я в принципе не интересовался.

В итоге прошло уже пара месяцев. Из-за подсовываемых мне статей об Украине, я стал инересоваться этими новостями, стал терпимее к ним и даже иногда, используя переводчик от Google, читаю что пишут обо всех событиях украинские СМИ.

Такие дела. Хотел сказать, что ранжирование статей в ВК не работает так, как мне нужно было. Проще самому приспособиться =)

Автор: Артур Минимулин ⚫ 27 марта 2014 г.Тэги: Интернет, Блог, Google, ВКонтакте, Новости