28 октября 2013 г.

Случилось мне недавно переустанавливать Debian. Как и полагается, из коробки сразу всё не заработает. На этот раз возникло немного неприятное поведение переключения рабочих столов при использовании конфигурации с несколькими рабочими столами.

При наведении курсора на угол экрана в Debian 7 происходит отображение уменьшенных копий окон запущенных приложений, а так же виртуальные рабочие столы. Неприятность заключалась в том, что виртуальные рабочие столы работали только для первого монитора, когда как второй был постоянно с одним содержимым, т.е. виртуальные рабочие столы для него не работали.

На просторах сети было найдено 2 похожих решения. Первое: через консольку выполняем единственную команду:

gsettings set org.gnome.shell.overrides workspaces-only-on-primary false

Второй способ заключается в том, что через утилитку gconf-editor (возможно, придется устанавливать) необходимо отредактировать ту же самую настройку. Для этого в дереве ключей необходимо проследовать по адресу "/desktop/gnome/shell/windows" и убрать галку около опции "workspaces_only_on_primary"

Это должно решить вашу проблему.

Кстати, по поводу конфигурации с двумя мониторами: в случае, если системная панель появляется не на том мониторе, необходимо отредактировать файлик ~/.config/monitors.xml: находите секцию primary у каждого из мониторов и выставляете им нужное значение. Презапускаем иксы. По умолчанию панель всегда выводится на основном мониторе.

Автор: Артур Минимулин ⚫ 28 октября 2013 г.Тэги: Конфигурация, Linux, Баг, Софт